18+
Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.
Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.
Да, мне уже есть 18 лет
Назад
Мюскаде Domaine
de la Chauviniere

«Терруар – это слово мы подаём под любым соусом сегодня. И слово это, давайте будем честными, в большинстве случаев ничего особенно и не значит. Необходимо оказаться на винограднике, чтобы понять, о чём на самом деле идёт речь. Мне больше нравится использовать слово «крю». И мне удалось определить четыре исключительных участка или «крю», с которых получаются превосходные вина. Всё заключено в понятии «терруар»: его настоящее значение – это соединение сложных элементов и мистерий, связанных с течением времени. Почему монахи в Средние века сажали виноградники в строго определённых местах, избегая идентичных участков поблизости? Почему сотни лет спустя вино именно с этих виноградников получается гораздо более глубоким, чем откуда-либо ещё?

Это и есть загадка терруара»

Jérémie Huchet,

владелец и винодел Domaine de la Chauvinière

Domaine de la Chauvinière руководствуемся принципами жизнеустойчивого земледелия начиная с 2001 года и находится в процессе конверсии к органическому производству. Уже более 25 лет здесь не используются химические удобрения. В Мюскаде используется виноград «мелон де бургонь». Сортовые особенности его очень мягкие и лёгкие, поэтому в винах Мюскаде всегда ясно отражается терруар. Для ферментации используются специальные штаммы дрожжей, обитающие в естественных условиях на наших виноградниках. Всего их 6 видов, они ферментируют сусло от двух недель до месяца. В конце ферментации дрожжи оседают на дне винификационных чанов. Выдержка на осадке меняет характер вина – молодое вино начинает стремительно развиваться. Время выдержки может варьироваться от нескольких месяцев до нескольких лет. Решение о бутилировании принимается на основе регулярных дегустаций.

Domaine de la Chauvinière расположена на холмах у реки Мэн. От неё и происходит название аппеласьона «Muscadet-Sèvre-et-Maine sur Lie AOC». Это маленькое семейное хозяйство площадью всего 6 гектаров. Виноградники расположились на гранитных почвах Château-Thébaud. Только 4% территории аппеласьона расположены на гранитной основе, этот небольшой участок расположен в самом сердце Мюскаде. На территории Domaine de la Chauvinière расположена историческая часовня. Именно в её погребах Domaine de la Chauvinière выдерживает свои вина. Domaine de la Chauvinière находится во владении семьи Huchet на протяжении 4 поколений.