18+
Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.
Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.
Да, мне уже есть 18 лет
Назад
Bodegas RODA
и современная Риоха

Bodegas RODA – это самая молодая винодельня исторического центра Риохи, квартала Barrio de la Estación. Она была основана в 1987 году, и по меркам Риохи она ещё совсем ребёнок. Её соседи стояли у истоков винодельческой Риохи – это La Rioja Alta, CVNE, Vina Tondonia, Muga.

Создавая новую винодельню, основатели Марио Ротийан и Кармен Даурейа, старались отразить дух времени и стиль новейших вин Риохи. Ни в коем случае они не хотели подражать стилю вековых домов Barrio de la Estación. Они искали современное звучание вин региона. И они его нашли! Своё детище они назвали RODA, соединив две первые буквы своих фамилий.

Сегодня Bodegas RODA находится в числе самых известных представителей современного стиля Риохи. Все вина Bodegas RODA отличает глубокий тёмный цвет, свидетельствующий о максимальной степени зрелости винограда и длительной мацерации. В ароматике эти вина демонстрируют яркую фруктовую составляющую, при этом дубовые оттенки настолько тонко интегрированы, что остаются на втором плане. Во вкусе главенствует мягкая и бархатистая текстура вина, которая и создаёт ощущения элегантности и утончённости, присущие великим винам.

Для производства своих вин компания используют только старые лозы. Возраст лоз для RODA и RODA I – минимум 30 лет, для создания SELA идут лозы от 15 до 30 лет. Для флагмана компании, вина CIRSION, используются старейшие лозы региона от 60 до 100 лет. Лозы растут в естественной форме без использования шпалер, а весь виноград собирается вручную. Компания не применяетгербициды и продукты химического синтеза, отдавая предпочтение рациональному сельскому хозяйству. Мы представляем 4 вина от Bodegas RODA. SELA – это самое молодое вино с выдержкой в течение 12 месяцев в ранее используемых французских бочках. Оно рассчитано в первую очередь на молодую аудиторию, а также людей, которые начинают своё знакомство с винами Риохи.

Вина RODA и RODA I относятся к категории RESERVA и выдерживаются 14 и 17 месяцев соответственно в бочках из французского дуба, 40% из которых новые и 60% – ранее используемые. Если RODA демонстрирует преобладание красных ягод и особенно вишни, то RODA I раскрывает оттенки чёрных ягод и сливы. CIRSION же – это самое высокое вино в линейке Bodegas RODA и одно из самых ярких достижений испанского виноделия. Для производства CIRSION специально отбирают нетипичные лозы винограда темпранильо, который обладает нехарактерным, очень плотным вкусом, в результате чего вино приобретает необыкновенную глубину и длительность. Только одна лоза из тысячи даст виноград для производства CIRSION.

В начале декабря главный винодел Bodegas Roda Агустин Сонталайа приезжал в Москву, где презентовал свои вина.