18+
Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.
Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.
Да, мне уже есть 18 лет
Назад
Новая Этна
от Cusumano

Вина Этны выделяются среди всего сицилийского виноделия. Влияние вулканических извержений, специфика островного климата и высокое расположение виноградников формируют особый терруар, отличающий Этну от любого другого винодельческого региона. Alta Mora – новое детище братьев Cusumano в рамках аппеласьона Etna DOC. Эта небольшая винодельня – всего 18 гектаров – предлагает вина из местных автохтонов: карриканте и нерелло маскалезе.

Alta Mora – это новое хозяйство среди владений братьев Диего и Альберто Кузумано. Они долгое время искали такие участки земли на Этне, которые максимально точно отражают здешний терруар. Alta Mora и есть результат их поисков. В 2013 году братья приобрели 15 гектаров земли в северной части горы Этна между Passoisciaro и Castiglione di Sicilia, через год добавив ещё 3 гектара.

Винодельня находится в Верцелла. Её экологичный инновационный дизайн в современном стиле прекрасно интегрирован в здешнюю природу. Винодельня использует альтернативные источники энергии, устройство здания позволяет обойтись без дополнительного нагрева и охлаждения помещения. Здесь прохладно летом и тепло зимой из-за вулканических пород, использованных при укладке фундамента винодельни.

Этна – уникальный винодельческий регион. Почвы чёрного цвета покрыты фрагментами окаменевшей лавы. Здесь занимались виноделием и раньше, но сейчас этот регион переживает возрождение. Регион начал привлекать внимание виноделов в начале 2000-х, после того как были доказаны особые свойства виноградных лоз, выращенных на вулканических почвах. Этна – это самый высокий вулкан в Европе высотой в 3 516 метров, при этом Этна остаётся одним из наиболее активных ныне действующих вулканов с очень частыми извержениями. Вместе с этими извержениями почвы насыщаются железом, калием и другими минералами. Лозы в таких почвах растут здоровыми – им не требуются удобрения, также они естественным образом защищены от болезней и вредителей.

Компания МБГ предлагает два моносортовых вина хозяйства Alta Mora из карриканте и нерелло маскалезе.

Alta Mora Etna Bianco DOC Carricante

Сорт карриканте сегодня выращивают преимущественно на Этне, хотя раньше его лозы можно было найти по всей Сицилии. Вина из карриканте получаются ароматными и экспрессивными, с хорошим потенциалом к выдержке. Вино обладает приятной свежестью, хорошей структурой во вкусе и характерным пряным послевкусием. Вино Alta Mora Etna Bianco DOC Carricante 2014 получило «три бокала» от Gambero Rosso.

Alta Mora Etna Rosso DOC Nerello Mascalese

Лозы нерелло маскалезе расположились на высоте 1200 метров над уровнем моря. Этот сорт созревает позднее остальных – только лишь к концу октября. Получаемое из него вино сохраняет изысканную кислотность и мягкие танины, благодаря чему нерелло маскалезе относят к числу наиболее элегантных и утончённых сортов в мире. Пить такое вино можно как молодым, так и выдержанным. Нерелло маскалезе долгое время находился в тени хорошо известного неро д’авола, темнее менее последние годы этот сорт завоёвывает всё больше поклонников среди ценителей изысканных красных вин.